J.O. 72 du 26 mars 2005
J.O. disponibles
Alerte par mail
Lois,décrets
codes
AdmiNet
Ce document peut également être consulté sur le site officiel Legifrance
Arrêté du 2 février 2005 fixant pour l'année 2005 la liste d'aptitude aux emplois d'agentde direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale agricole
NOR : AGRF0500436A
Par arrêté du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité en date du 2 février 2005, la liste d'aptitude pour l'année 2005 aux emplois d'agent de direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale agricole est fixée ci-dessous.
L'inscription initiale sur la liste d'aptitude est reconduite sur les listes des trois années suivantes sans que les personnes qui en bénéficient soient tenues d'établir une nouvelle demande d'inscription.
Les personnes mentionnées ci-après sont inscrites sur la liste d'aptitude pour l'année 2005 pour les catégories d'organismes, emplois et sections ci-après désignés :
CATÉGORIE B
(Caisses départementales ou pluridépartementales de mutualité sociale agricole ainsi que les fédérations constituées entre caisses de mutualité sociale agricole et les associations régionales des organismes de mutualité sociale agricole)
Première liste : directeur
Première section
Abalea (Daniel).
Alaux (Pierre).
Allegret (Marc).
Andrieu (Bordes) (Martine).
Antier (Yves).
Bereau (Jean-Pierre).
Berthault (Marie-Claude).
Bery (Pierre).
Beuvart (Daniel).
Billaud (Jean-Jacques).
Billerey (Fabrice).
Bonin (Michel).
Bonnet (Gallier) (Nicole).
Bonnichon (Lydie).
Boulec (Jean-Marie).
Bourdier (Daniel).
Bruneel (Hubert).
Busato (Guy).
Caizergues (Roger).
Cazals (Jean-Marc).
Cere (Jean-Michel).
Chabas (Pierre).
Chabot (Georges).
Chambe (Marie-Christine).
Chambon (Pierre).
Chassany (Jean-Michel).
Chauffour (François).
Cherbonnier (Daniel).
Collet (Laurent).
Couderc (Christine).
Cousin (Jean-Paul).
Daudet (Jean-François).
De Mingo (Michel).
Dejeux-Laurent (Dejeux) (Micheline).
Dessauvages (Patrick).
Donnay (François).
Douazan (Michel).
Doucet (Claude).
Dupuis (Frédéric).
Fouquet (Jean-Pierre).
Fournier (Paul).
Galisson (Jean-Paul).
Gareau (Michel).
Gernais (Jean-Michel).
Gourlaouen (Michel).
Grenier (Gilles).
Grossier (Claude).
Guenin (Régis).
Guglielmina (Claude).
Guyard (Jean-Marie).
Heylens (Stéphane).
Hoefman (Jacques).
Istria (Paul).
Jeanneau (Patrick).
Jonon (Frédérique).
Jouffe (Marie).
Labiche (Bernard).
Larnicol (Marie-Christine).
Laruelle (Jacques).
Laval (Claude).
Le Goff (Louis).
Le Quemener (Jean).
Lebelle (Francis).
Lorin (Charlet) (Yvette).
Martin (Ludovic).
Masure (Didier).
Maucotel (Dominique).
Mazaud (Pierre).
Meudec (Gilbert).
Mithieux (Roland).
Molitor (Jean-Pierre).
Muller (Patrick).
Naudon (Jean-Philippe).
Nunez (Denis).
Olive (Bernard).
Oliveres (Jacques).
Pailly (Christian).
Perot (Yves).
Perrault (Huet) (Dominique).
Pesselier (Yann).
Petit (Yves).
Pinsac (Christian).
Politano (Jacques).
Pouzoulet (Maurice).
Quillier (Michel).
Rabier (Alain).
Raboteau (Dominique).
Riguidel (Yannick).
Rolland (Thierry).
Rose (Régis).
Saint Martin (Moynard) (Danièle).
Saurel (Michel).
Schurdevin (Paul).
Servent (Pascal).
Simon (Bruno).
Soulard (Favreau) (Laure-Micheline).
Soumet (Gérard).
Theil (Jacques).
Thibaut (Jean-Pierre).
Thierry (Francis).
Torres (Marie-Thérèse).
Vedel (Houle) (Françoise).
Vernay (Michel).
Viala (Francis).
Vignaud (Christiane).
Vincent (Catherine).
CATÉGORIE C
(Associations ou groupements d'intérêt économique [GIE] créés entre les caisses de mutualité sociale agricole à l'exception des fédérations constituées entre caisses de mutualité sociale agricole et des associations régionales des organismes de mutualité sociale agricole)
Première liste : directeur
Première section
Abadie (Bernard).
Abadie (Didier).
Antier (Yves).
Benoit (Pierre).
Berthault (Marie-Claude).
Bery (Pierre).
Billaud (Jean-Jacques).
Bonnet (Gallier) (Nicole).
Busato (Guy).
Caizergues (Roger).
Cazals (Jean-Marc).
Cere (Jean-Michel).
Cerneau (Jean-Luc).
Chambe (Marie-Christine).
Chambost (Michel).
Chassany (Jean-Michel).
Collet (Laurent).
Cousin (Jean-Paul).
Da Pare (Patrick).
Daudet (Jean-François).
Douazan (Michel).
Doucet (Claude).
Dubeau (François).
Dumas (Hélène).
Eberle (Michel).
Guyard (Jean-Marie).
Haboury (Xavier).
Hannion (Michel).
Humbert-Bottin (Humbert) (Elisabeth).
Jeanneau (Patrick).
Jonon (Frédérique).
Jouffe (Marie).
Lang (Thierry).
Larnicol (Marie-Christine).
Laruelle (Jacques).
Laval (Claude).
Le Quemener (Jean).
Leon (Patrice).
Masure (Didier).
Maucotel (Dominique).
Mazaud (Pierre).
Merlen (Olivier).
Meudec (Gilbert).
Mithieux (Roland).
Olive (Bernard).
Oliveres (Jacques).
Perot (Yves).
Pinsac (Christian).
Politano (Jacques).
Pouzoulet (Maurice).
Quidu (Elie).
Riguidel (Yannick).
Rodrigue (Denis).
Rose (Régis).
Saint Christophe (François).
Saint Martin (Moynard) (Danièle).
Salpin (Philippe).
Saurel (Michel).
Schurdevin (Paul).
Simon (Bruno).
Theil (Jacques).
Torres (Marie-Thérèse).
Velay (Alain).
Viala (Francis).
CATÉGORIE A
(Caisse centrale de la mutualité sociale agricole)
Deuxième liste : directeur adjoint
Première section
Belin (François).
Berardi (Frédéric).
Biteau (Martin) (Marie-Ange).
Bourdier (Daniel).
Chandelier (Daniel).
Dalle (Eric).
Dubeau (François).
Eberle (Michel).
Fournier (Paul).
Gernais (Jean-Michel).
Grossier (Claude).
Haboury (Xavier).
Humbert-Bottin (Humbert) (Elisabeth).
Labiche (Bernard).
Le Sauder (Bardet) (Lucette).
Leon (Patrice).
Lorin (Charlet) (Yvette).
Masure (Didier).
Notte (Michel).
Pesselier (Yann).
Pilette (Laurent).
Portier (Jacques).
Sixou (Véronique).
Talavera (Madeleine).
Vedel (Houle) (Françoise).
Wurmser (Marc).
CATÉGORIE B
Deuxième liste : directeur adjoint
Première section
Basset (Pierre).
Blet (Catherine).
Boisdron (Gérard).
Brondani (Gérard).
Brun (Beck) (Régine).
Cloerec (Edgard).
Deruelle (Bernard).
Descargues (Alain).
Driutti (Claude).
Eglin (Denis).
El Jabri (Abdou).
Exposta (Daniel).
Fradin (Bruno).
Guerrero (Dupont) (Christiane).
Hyrailles (Alain).
Jalladeau (Laurent).
Jaouen (Patrick).
Josquin (Marc).
Kerr (Jean-Michel).
Lachesnaie (Bruno).
Lagoeyte (Fabienne).
Lang (Thierry).
Laval (Jean-Pierre).
Le Chauff de Kerguenec (Yann).
Lebeau (François).
Ledamoisel (Courty) (Isabelle).
Leonard de Juvigny (Claire).
Malaussena (Michel).
Mansching (Pierre).
Meral (Michel).
Mullot (Francine).
Palacio (Jean-Pierre).
Pater (Michel).
Pautot (Richard) (Fabienne).
Perriot (Bertrand).
Pouchkarevtch-Dragoche (Stéphane).
Quidu (Elie).
Rambaud (Michel).
Rey (Louise).
Riffault (Dominique).
Rochat (Jacques).
Roux (Emmanuelle).
Salpin (Philippe).
Sarrazin (Eric).
Sarrazin (Torjman) (Jeanine).
Sonrel (Jean-Luc).
Theodore (Pascale).
Trotabas (Philippe).
Vaille (Christophe).
Veron (Gérard).
Wauquier (Hugues).
Yche (Jean-Claude).
CATÉGORIE B
Deuxième liste : directeur adjoint
Troisième section
Boileau (Dominique).
CATÉGORIE C
Deuxième liste : directeur adjoint
Première section
Brondani (Gérard).
El Jabri (Abdou).
Exposta (Daniel).
Gay (Jean-Louis).
Hyrailles (Alain).
Isidore (Jacky).
Jaouen (Patrick).
Kerr (Jean-Michel).
Lagoeyte (Fabienne).
Laurent (Guigon) (Bernadette).
Leonard de Juvigny (Claire).
Pater (Michel).
Rey (Louise).
Riffault (Dominique).
Rivon (Lajudie) (Janine).
CATÉGORIE A
Troisième liste : agent comptable
Première section
Boulec (Jean-Marie).
Bunoz (Emile).
Jeanneau (Patrick).
Nunez (Denis).
Pouzoulet (Maurice).
CATÉGORIE B
Troisième liste : agent comptable
Première section
Andrieu (Bordes) (Martine).
Arfeuille (Arnaud).
Armengaud (Philippe).
Aubert (Damien).
Baras (Thierry).
Baudron (Pascal).
Benoit (Pierre).
Billaud (Jean-Jacques).
Bouchez (Christophe).
Boulic (Christian).
Braux (Anne-Sandrine).
Bunoz (Emile).
Campos (Gérard).
Caron (Jérôme).
Chambost (Michel).
Chaussee (Pierrick).
Chevrier (Marc-André).
Choquer (Marchand) (Gaëlle).
Colin (Laurent).
Collet (Laurent).
Combes (Benoît).
Dalle (Eric).
De Merliere (Catherine).
Dejeux-Laurent (Dejeux) (Micheline).
Dezalay (Françoise).
Dosbas (Yves-Michel).
Eyraud (Philippe).
Galbois (Yvon).
Gareau (Michel).
Gernais (Jean-Michel).
Gil (Agosta) (Suzanne).
Godrie (Sophie).
Gringoz (Hervé).
Haboucha (Sylvain).
Henry (Claire).
Jouclard (Faurite) (Corinne).
Labiche (Bernard).
Langevine (Recolin) (Monique).
Lannuzel (Joseph).
Laurent (Guigon) (Bernadette).
Le Boulho-El (Mestari) (Isabelle).
Lenice (Lysiane).
Leon (Patrice).
Levasseur (Gevrey) (Irmine).
Lorin (Charlet) (Yvette).
Maire (Patrick).
Marcal (Vitrolles) (Hélène).
Marshall (David).
Martin (Philippe).
Michel (Christian).
Naudon (Jean-Philippe).
Nunez (Denis).
Perrot (Leroy) (Maud).
Pinchaux (Pierre-Yves).
Pinsault (Isabelle).
Polard (Franck).
Politano (Jacques).
Porta (Christian).
Pouzoulet (Maurice).
Riudavetz (Duboscq) (Brigitte).
Roca (Gallier) (Annick).
Ruello (Martine).
Tesson (Christian).
Thomas (Pierre).
Vacchino (Ollivier).
Vente (Laurent).
Vesinet (Bruno).
CATÉGORIE B
Troisième liste : agent comptable
Deuxième section
Abadie (Didier).
Bonnecaze-Debat (Jean).
Bordenave (Christine).
Chanu (Patrice).
Damin (Yves).
Marti (Fuzet) (Christelle).
Martin (Jolivet) (Muguette).
Masure (Didier).
Meline (Daniel).
Rochat (Jacques).
CATÉGORIE C
Troisième liste : agent comptable
Première section
Benoit (Pierre).
Billaud (Jean-Jacques).
Bouchez (Christophe).
Bunoz (Emile).
Campos (Gérard).
Chaussee (Pierrick).
Colin (Laurent).
De Ryck (Bernard).
Herbaux (Vincent).
Lannuzel (Joseph).
Leon (Patrice).
Maucotel (Dominique).
Mazaud (Pierre).
Olive (Bernard).
Perrot (Leroy) (Maud).
Politano (Jacques).
Ruello (Martine).
Thomas (Pierre).
Visine (Jean-Luc).
CATÉGORIE A
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Première section
Bastid (Gouin) (Elisabeth).
Bollecker (Philippe).
Bouchez (Christophe).
Brondani (Gérard).
Chambost (Michel).
Cure (Marie-Christine).
De Ryck (Bernard).
Foucault (Bernard).
Jaouen (Patrick).
Josquin (Marc).
Laval (Jean-Pierre).
Le Chauff de Kerguenec (Yann).
Mansching (Pierre).
Marty (Serge).
Noel (Vander Meul) (Evelyne).
Pineau (Chantal).
Quidu (Elie).
Rivon (Lajudie) (Janine).
Sarrazin (Eric).
Sarrazin (Torjman) (Jeanine).
CATÉGORIE A
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Deuxième section
Cadiou (Daveau) (Agnès).
Certin (Philippe).
Jeanneau (Vey) (Françoise).
Ouanhnon (Pierre).
Villeneuve (Marjorie).
CATÉGORIE B
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Première section
Auriac (Jean-Luc).
Bergdoll (Demesy) (Catherine).
Berger (Bérénice).
Bouchet (Cécile).
Coinde (Morgane).
Colomb (Audrey).
Cure (Marie-Christine).
Dang (Cros) (Rose-Marie).
Davigo (Patrick).
Davigo (Valérie).
Devynck (Florence).
Doussang (Eric).
Dujardin (François).
Fargeon (Sylviane).
Feuilleux (Bénédicte).
Foucault (Bernard).
Francisci (Annabelle).
Gasnier (Alain).
Harley (Delacour) (Myriam).
Harter (Patrick).
Hourcastagnou (Bernard).
Isidore (Jacky).
Kissane (Bruna) (Christelle).
Laferrere (Fabienne).
Laurence (Régine).
Lavie (Alain).
Le Boyer (Nicolas).
Magnien (Torresin) (Anne-Laure).
Martin (Arambourou) (Delphine).
Marty (Serge).
Menasseyre (Frédéric).
Mourgues (Françoise).
Normand-Grall (Normand) (Marine).
Nouvel (Grignon) (Karine).
Olivier (Ponzo) (Valérie).
Osselin (Marc) (Florence).
Paul (Claude).
Pautot (Gilles).
Pedeau (Laurent).
Perrin (Nicolas).
Poncet (Bruno).
Puel (Bertrand).
Ramat (Jacques).
Ribaucourt (Patricia).
Savelli (Pierre).
Sempere (Jeanne).
Senn (Arnaud).
Theodorakis (Guiard) (Jacqueline).
Troussier (Alain).
Vallee (Simon) (Suzy).
CATÉGORIE B
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Deuxième section
Arker (Jacques).
Audebert (Parfait) (Christiane).
Baudier (François).
Bazat (Philippe).
Bellec (Yvon).
Berk (Joël).
Bernier (Dominique).
Bernon (Jack).
Berthet (Claudette).
Biet (Jacques).
Bineau (Jean-Luc).
Bonneau (Dubois) (Martine).
Bontet (Alain).
Bourgeois (Bernard).
Bouton (Jean-Michel).
Cadel (Gérard).
Calvarin (François).
Carluer (Gilles) (Jean-Claude).
Caron (Mesureur) (Maryse).
Caulier (Mireille).
Contamine (Dominique).
Cottet (Régis).
D'ambroso (Marie-France).
De Sousa Correia (Carlos).
Debat (Jean-Claude).
Deguffroy (Pierre).
Devallez (Lannoy) (Myriam).
Farrugia (Belna) (Marie-Claude).
Faure (Patrick).
Fauvel (Chardon) (Chantal).
Feredie (Jean-Bernard).
Flauzac (Christian).
Gautron (Laurent).
Gourlaouen (Tesson) (Nicole).
Grelon (Patrice).
Hinry (Catherine).
Hollner (Pascal).
Houll (Bertrand).
Lacassagne (Serge).
Lajarge (Lambert) (Monique).
Laurent (Fussy) (Martine).
Le Menn (Jean-Charles).
Le Senechal (Jean-Pierre).
Lebegue (Christian).
Lecocq (Bernard).
Leduc (Didier).
Loriou (Patrick).
Marcelaud (Martin) (Christine).
Mathis (Laurent) (Jacqueline).
Mauxion (Ferreol) (Michèle).
Mellin (Laurent).
Monneraye (Christian).
Morin (Michel).
Pelotte (Berardi) (Sylvie).
Pierron (Gérard).
Pittiloni (Jean-Antoine).
Poulard (Prunault) (Madeleine).
Raccah (Bigot) (Eliane).
Roy (Aio) (Maryse).
Santa (Roger).
Sauvy (Michel).
Varcin (Pierre).
Verdeaux (Bessirard) (Claire).
Verleene (Bruno).
Vivier (Frédéric).
Voinier (Gilles).
Winock (Dominique).
CATÉGORIE C
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Première section
Gasnier (Alain).
Marty (Serge).
Olivier (Ponzo) (Valérie).
Osselin (Marc) (Florence).
Puel (Bertrand).
Vivier (Le Bervet) (Annick).
CATÉGORIE C
Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
Deuxième section
Duluc (Florentin) (Danièle).
Etienney (Oltra) (Marie-Andrée).
Girard (Thierry).
Vitel (Gérard.
La liste d'aptitude pour 2005 ne comporte aucune inscription pour les catégories d'organismes, emplois et sections ci-après désignées :
Catégories A, B et C, directeur adjoint, 2e section.
Catégories A et C, agent comptable, 2e section.
Catégories A et C, directeur adjoint, 3e section.
Catégories A, B et C, agent comptable, 3e section.
Catégories A, B et C, sous-directeur ou secrétaire général, 3e section.